Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Реализацию программы маркировки товаров приостановят

Новых экспериментов по маркировке товаров пока не планируется. Несмотря на то, что уже подготовлены соответствующие нормативные акты.

Начало экспериментов будет рассматриваться в каждой отрасли отдельно, исходя из экономической ситуации.

В настоящий момент введение маркировки считают нецелесообразной мерой.

Эксперты признают тем, что сегодня бизнесу и так приходится не просто. Нарушаются логистические цепочки, меняется состав поставщиков, возникают финансовые сложности особенно при валютных расчетах.

Введение обязательной маркировки для тех товарных категорий, среди которых эксперимент уже идет, будет отложено.

Например, известно, что обязательная маркировка бутылированной воды и молочной продукции будет перенесена на год (с декабря 2022 до декабря 2023). Поставщики, для которых ввели отсрочку обязательной маркировки – это фермеры, розничные сети, гостиницы и рестораны.

Подобные меры будут приняты и к другим товарным категориям, проходящим в данный момент экспериментальную маркировку. Среди них: пиво и слабоалкогольные напитки, БАД, антисептические средства, медицинские изделия, никотинсодержащие товары. Предполагается, что отсрочка составит не меньше года.

По тем же товарным группам, среди которых маркировка уже успешно введена и активно функционирует, отменять ее не планируют. Все участники уже закупились необходимым оборудованием и полностью успешно внедрили процессы маркировки. Отказ от маркировки никак не скажется на стабильности деятельности компаний.

Кроме того уже введенная маркировка поможет предотвратить контрафакт товаров, попадание на рынок опасной продукции. Что особенно важно сейчас, в условиях смены каналов импорта.

В целом на сегодняшний день в соответствии с системой маркировки работает более 600 тысяч производителей.

В целом планы и прогнозы по маркировке будут немного скорректированы с учетом сложившейся экономической ситуации.

В полном объеме маркировка будет введена после стабилизации экономики.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.