Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Новые меры по экспорту и импорту товаров

На днях стало известно, что на ряд товаров будет введен запрет на экспорт. Например, СМИ сообщают о новых ограничениях экспорта зерновых. А ряд импортных товаров, ввезенных ранее, не разрешат вывозить из России.

Тем временем Министерство сельского хозяйства сообщает, что Россия полностью покрывает внутренние потребности по продуктам питания (муке, сахару и т.д.) и готова экспортировать эти товары в прежних объемах.

Минсельхоз подчеркивает, что по основным видам продовольствия, входящим в продуктовую корзину, Россия полностью обеспечивает себя и готова выполнять все обязательства по экспорту.

Тем временем, на днях было решено ввести временный запрет на экспорт зерновых из России в страны ЕАЭС.

Уже известно, что мера начнет действовать в ближайшее время и продлится до начала сентября 2022 года. Запрет, вероятнее всего, будет распространяться на пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу.

В настоящий момент экспорт данных товаров осуществляется в соответствии с законами о квотах и пошлинах на зерновую продукцию. Он ограничен. Но не полностью запрещен.

Правительство тем временем определило список импортных товаров, которые запрещено вывозить из России. Это товары, которые были ввезены в страну ранее. Временные рамки ограничены концом 2022 года.

В список попало все технологическое, телекоммуникационное оборудование. Огромный список медицинского оборудования, транспортных средств (в том числе вагоны и локомотивы для железной дороги), сельхозтехники и электроаппаратуры. Список включает станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы и многое другое. Всего более 200 наименований.

Такие меры призваны сохранить стабильность на российском рынке, безопасность внутренних производственных процессов.

Вывоз этих товаров будет разрешен только в страны ЕАЭС, в Абхазию и Южную Осети., но разрешения будут выдаваться специальными органам, при разрешении правительства.

Оставайтесь с нами. Держим руку на пульсе и своевременно сообщаем обо всех новостях в сфере внешней экономики.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.