Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Мировой продовольственный кризис. Для ЕС, но не для России.

Еще в пандемию начался так называемый «Мировой продовольственный кризис». Уже тогда появились проблемы с подсолнечным маслом и пшеницей в Европе и многих других странах. Недостаток этих товаров – крайне нежелателен для государтсв. Ведь это важнейшие продукты питания.

Правда, данная ситуация не касается России. На прилавках страны зерна и масла – предостаточно. Речь идет скорее о мировой ситуации и, прежде всего, о Европе.

В настоящий момент, когда планируется приостановить экспорт зерновых и масла подсолнечника из России кризис только усугубится.

Ограничен экспорт и из Украины. Там закрыты порты, которые обеспечивали Европу подсолнечным маслом. А значит поставки приостановлены.

В результате чего страны Евросоюза лишились порядка 80% от всего мирового экспорта подсолнечного масла (около 40% из Украины и около 40% из России). По предварительным оценкам экспертов существующих сейчас в странах Европы запасов хватит на месяц, полтора. Не более. А затем европейские потребители столкнутся с жестким дефицитом подсолнечного масла.

Что касается пшеницы. Цены на мировом рынке бьют рекорды. В первую неделю марта они обновили исторические максимумы, которые не наблюдались за последние 14 лет.

Большинство партий зерновых товаров попадало в Европу посредством морских перевозок. По Черному и Азовскому морям. Но сейчас судоходство практически остановилось.

Конечно, в таких условиях Европа ищет альтернативных поставщиков. Активизировались производители из Румынии, Болгарии, Польши, из Европейских стран.

Тем не менее они не способны обеспечить в полной мере потребности Европы в зерновых культурах и подсолнечном масле.

Западные СМИ говорят о продовольственном кризисе, который может усилиться в текущем году.

Другие страны, помимо Европейских, не меньше нуждаются в поставка пшеницы из России. В среднем на 70-80%.

Еще в 2020 году уже были предпосылки для нынешней ситуации, не связанные с политической обстановкой. Пандемия, переход на биотопливо в США и Европе (что существенно сократило объем агрокультур). Сейчас на Западе столкнулись с новыми проблемами – с затрудненной логистикой, с саботажем перевозчиков, с опасениями россиян и ажиотажем на внутреннем рынке.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.