Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Продовольственные санкции? К чему приведут.

Россия привыкла жить без импортного пармезана. Многие зарубежные продукты не ввозятся к нам со временем введения санкций. Но это не мешает большинству россиян. Однако говорит ли это о том, что мы готовы полностью остаться без импорта продовольственных и аграрных товаров?

В сфере последних событий в новостях все больше говорят о новых санкциях и полном ограничении импорта большинства продуктов. Чем это грозит для нашей страны? Разбираемся вместе с экспертами.

Известно, что по двум категориям (а именно – по семенам и племенным животным) мы по-прежнему очень зависимы от импорта.

А мировой рынок при этом зависим от зерна из России.

Эксперты считают, что опасаться не стоит, что введение продовольственных ограничений на экспорт и импорт западной экономике обойдется дороже, чем нам. Поэтому опасаться закрытия поставок не стоит.

Большинство продуктов Россия давно уже не закупает, а производит сама. А доля импорта продовольствия составляет не более 12%. В том числе и сырье для производства продуктов в России.

Единственное, что вызывает настороженность у экспертов, это семена и племенной скот. Так называемый, аграрный биотех. Эти товары мы практически в полном объеме закупаем в других странах.

Однако, эксперты считают, что именно Россия – основной покупатель таких товаров. Поэтому западным производителям просто невыгодно отказываться от большей части поставок. Это может нанести серьезный удар их бизнесу.

Кстати, еще одна крупная категория товаров, которую мы импортируем, не относится напрямую к продовольствию, но несет косвенное значение – это химикаты, всевозможные средства защиты растений.

Беспокойство вызывают риски в давлении на крупнейших партнеров. Тем не менее, есть надежды, что крупнейшие партнеры России по импорту продовольствия (а это Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Египет) не поддадутся влиянию Запада. И останутся вне политических событий.

«Будут вести себя независимо и в соответствии с собственными интересами» - цитируем директора Института Аграрного рынка.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.