Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Квота на экспорт зерновых снова действует

В период с 15 февраля по 30 июня в России будет действовать квота на экспорт зерновых культур. Мероприятие ежегодное, решение о его введении закрепляется постановлением премьера-министра. Период действия квоты и её размеры на 2022 год были определены Михаилом Мишустиным в конце декабря 2021 года.

Предполагается, что эта мера обеспечит безопасность продовольственному рынку России. Аналитики из Правительства считают, что квотирование сдержит рост цен на культуры. Стабильные цены на сырьё – гарантия того, что останутся неизменными потребительские цены на хлеб и муку, крупы, макароны и товары мясо-молочных предприятий в странах ЕАЭС. Однако, эксперты, связанные непосредственно с зерновыми производствами, относятся к квотированию и экспортным пошлинам скептически, считая, что это наоборот, увеличит себестоимость основных зерновых. А значит, и цен на зерно.

Размеры квоты в 2022 году составят 3 млн тонн на ячмень, рожь и кукурузу и 8 млн тонн на пшеницу. Эти объёмы не повлияют на внутренний рынок, оставшиеся зерновые полностью закроют потребности россиян. Но директор АЦ «Совэкон» Андрей Сизов не уверен в ценах на зерно внутри рынка: возможно, они будут расти. Квота несколько сдержит рост цен, но незначительно.

В соответствии с постановлением квоты распределены между рядом компаний. По словам Дмитрия Рылько, гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка, такое распределение несёт неудобства. Полностью освоить данные государством квоты получится только при помощи правительства. Потребуется перераспределение в соответствии с текущей ситуацией. Постановление о квотах на 2022 год в негативном ключе прокомментировал и Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза. По его мнению, конкурентоспособность отечественных производителей низка из-за пошлин, а значит, выданные государством квоты едва ли будут освоены.

Эксперты зернового рынка не поддерживают ограничение экспорта за счёт квоты и пошлин. Андрей Сизов предположил, что вполне возможно, рынок зерна пойдёт по неблагоприятному сценарию уже через несколько лет. Предприятия перестанут выращивать культуры, облагаемые пошлинами и квотами, так как их производство окажется экономически невыгодным. С Сизовым согласен и Аркадий Злочевский. Он указал, что квотирование со временем уничтожит производственную базу. Дмитрий Рылько высказал мнение, что квоты так или иначе пользу приносят, а вот от экспортных пошлин лучше отказаться или хотя бы смягчить их.

По материалам ТАСС

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.