Россия сократила экспорт пшеницы и ячменя

В конце января существенно снизился объем экспорта зерна из Российской Федерации. В среднем количество вывозимого товара сократилось на 25-30% в натуральном выражении.

По данным Минсельхоза, получившийся объем экспорта зерна - абсолютный минимум по итогам последних нескольких лет.

Тем не менее, эксперты признают, что данная ситуация – вполне ожидаема. Более того, именно этого и добивалось правительство, когда вводило плавающие пошлины.

Официально одной из ключевых причин называют снижение урожая зерновых, наблюдавшееся по итогам текущего сельскохозяйственного года. А второй причиной (не менее важной и значимой) стало введение плавающей пошлины. Что привело к тому, что экспорт зерна стал просто невыгодным российским производителям и многие из инх не спешат с поставками зерна за рубеж.

В физическом выражении объем экспорта всех зерновых культур составил чуть больше 25 миллионов тонн. Это практически на четверть (25%) меньше, чем в прошлом сезоне.

При этом, в Министерстве сельского хозяйства подчеркивают, что Россия остается крупнейшим мировым экспортером зерна(!) и обгоняет все другие страны по объемам поставок, несмотря на столь внушительное падение объемов экспорта.

В министерстве говорят, что в целом ситуация для России складывается благоприятная. Достаточное количество зерна на внутреннем рынке предотвращает рост цен, обеспечивает их стабильность. Это гарантирует, что в ближайшее время цены на муку, хлеб, крупы – останутся на прежнем уровне и не будут пугать нас новыми повышениями.

Поэтому, по мнению экспертов, плавающая пошлина, введенная правительством, была важной и нужной мерой. И главное, она справилась со своей основной задачей – обеспечила сдержанный рост цен на внутреннем рынке.

В дальнейшем, вероятнее всего, уровень экспорта зерна из России, не будет показывать сильного снижения значений.

Компания АГАПАС обеспечит экспорт и импорт товаров. Поможем на любой стадии международных грузоперевозок. Звоните, пишите, оставляйте заявки на сайте!

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.
В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.