Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

Перевозчики перейдут с бумажного документооборота на электронный

Такие данные сообщают официальные источники. Например, «Российская газета». Планируется все документы, необходимые при перевозке грузов, перевести в электронный формат.

В том числе транспортные накладные, сопроводительные ведомости и так далее.

Все это, по мнению экспертов, должно обеспечить грузоперевозкам ускоренный темп, снизит их себестоимость, а также обеспечит большую прозрачность, снизит количество незаконных грузоперевозок.

Так, за 2021 год по примерным подсчетам было оформлено больше 3 миллиардов документов, необходимых для осуществления грузоперевозок. И это число бумаг каждый год только возрастает. В министерстве транспорта предполагают, что, если ситуация не изменится, то количество документов может достичь цифры в 5, 6, 7 миллиардов в год и произойдет это уже в ближайшие 7-8 лет.

Однако решение все-таки есть. В эпоху всеобщей цифровизации было бы странно оставлять бумажные версии документов и не воспользоваться электронными.

Предполагается, что будет создан оператор информационной системы, один или несколько, который будет включен в соответствующий список, и с которым перевозчики, грузополучатели, грузоотправители, прочие элементы этой цепочки смогут заключить договор на формирование всех необходимых транспортных документов в электронном виде.

Операторы должны будут обеспечивать не только обработку документов, их круглосуточный прием, но и сохранение безопасности, конфиденциальности данных.

Будут выпущены дополнительные нормативные акты, которые определят порядок обмена документами, установят доступ к сведениям госорганов.

Предполагается, что предшествовать данному нововведению обязательно будет тестовый переходный период.

В конечном счете переход на документооборот в цифровом формате обеспечит грузоперевозчикам массу преимуществ. Это и более высокая скорость работы, и меньшая путаница с документами, и своевременные взаимные расчеты между отправителями, агентами, получателями, перевозчиками. А для правительства – это большая прозрачность и контроль передвижения товаров. Гарантия легальности.

что вы получите обратившись к нам?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.