Производители газировки столкнулись с перебоями поставок сырья из Китая

На днях российские производители сладких газированных напитков поделились проблемой сферы. Им не хватает сырья, которое много лет бесперебойно поставлялось из Китая.
Основная причина сокращения поставок – транспортная. Поставщики не могут отгрузить товар в Россию из-за полной загруженности портов на Дальнем Востоке.
Как мы рассказывали ранее, транспортный кризис в этом году – стал основной причиной перебоев с поставками для многих сфер. Дело в том, что устарела транспортная база. Кроме того в прошлом году, после стагнации рынка во время пандемии, многие транспортные предприятия не смогли резко вернуться к былым объемам поставок. Наконец, еще одной весомой причиной являются ограничения на всех межпограничных пунктах, длительные проверки на предмет выявления коронавирусной инфекции, сокращение пропускной способности.
В результате чего пострадали многие сферы. В том числе производители газированной воды известных мировых брендов, расположенных в России. Им пришлось столкнуться с дефицитом различных ингредиентов для производства своих напитков, например такого, как лимонная кислота. Проблемы и в поставках тары. В других видах сырья.
Поставщики ингредиентов для изготовления газированной воды компаниями-производителями отбираются долго и тщательно. Резко менять составляющие продукта – крайне нежелательно для отрасли.
Кроме того, как утверждают сами производители сладкого напитка, часть сырья уже ожидает в Восточном порту отправки на заводы, но процедура отправления задерживается. Такая ситуация крайне нежелательна для производства, тем более в преддверии новогодних праздников. Задержки поставок могут стать причиной сокращения производства. А длительные перебои вероятнее всего в конечном счете приведут к росту цен.
Проблемы с грузоперевозками подтверждены на государственном уровне. Министерство транспорта получило поручение навести порядок. В данный момент идет разработка мер, направленных на решение ситуации.