Ставка на российские овощи

Правительство страны рассчитывает снизить цены на овощи за счет урожая нового сезона, организации ярмарок и упрощения доступа к торговле малым и средним сельскохозяйственным организациям и частным лицам.
Согласно данным, приведенным Министерством экономического развития, цены на овощи и фрукты в июле текущего года снизились чуть больше, чем на 2%. Но в целом, на плодовоовощную продукцию с начала 2021-го зафиксирован приличный рост цен, в среднем на 13%
Основной причиной роста стоимости овощей в текущем году стало то, что в прошлом году из-за карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса, были приостановлены работы во всех сферах, в том числе в сельскохозяйственной. Поздно засеянные поля в сочетании с неблагоприятными погодными условиями (то засухи, то дожди) – существенно сократили объем урожая.
Таким образом, отечественных овощей просто не хватило до нового урожайного сезона. В страну пришлось привозить импортные овощи, цена которых значительно выше (что обусловлено и повышенными расходами на транспортировку, и в целом общим повышением цен на мировом рынке – ведь ситуация с низкой урожайностью 2020 года характерна не только для нашей страны, но и для многих других государств).
21 июля прошло совещание президента с членами правительства, где обсуждался вопрос высоких цен на морковь, свеклу и другие овощи, входящие в состав, так называемого, «борщевого набора».
По мнению представителей правительства, исправить ситуацию и снизить цены способны ранние отечественные овощи, урожайный сезон которых уже близок. Чем быстрее они поступят в продажу, тем скорее удастся наполнить внутренний рынок и обеспечить снижение цен на ключевые продукты для потребителей.
В связи с чем, по инициативе правительства, регионам поручено предпринять ряд мер. В частности, упростить доступ к рынку для малого и среднего бизнеса, увеличить количество торговли малых форматов, создать комфортные условия труда. Планируется добавить ярмарки в регионах, проводить их, как минимум, 2 раза в год. По мнению правительства, все это должно привести к снижению цен и восстановлению их докризисного уровня.