Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ЭКСПОРТ ИЗ РОССИИ В ЕВРОПУ

Как сказались изменения во внешней политике на экспорте в страны ЕС.
ЭКСПОРТ ИЗ РОССИИ В ЕВРОПУ

Есть ли шанс в новых реалиях вести бизнес с европейскими партнерами?

Многие производимые в России товары ранее успешно экспортировались за рубеж. Чаще всего покупателями российских товаров среди европейских стран становились Австрия, Венгрия, Германия, Франция, Чехия и Эстония. В стоимостном выражении наибольший прирост экспорта показывали черные и цветные металлы из России, платина, древесина, нефтепродукты, удобрения, оптика, пластмассы, электротехника, промышленные товары, алмазы и злаки.

В настоящее время объемы российского товарного экспорта в страны ЕС резко сократились. Объемы торговли России со странами ЕС стабилизировались после введения санкций и перестройки потоков. Объемы поставок в страны Евросоюза резко снижались до марта 2023 года, затем спад замедлился. В первую очередь это связано с резким падением поставок энергоресурсов, после введения эмбарго.

Под санкции попало 49% российского экспорта. В основном это технологические товары, товары двойного назначения и уголь. Выборочно пострадали отрасли металлургии, химпрома, удобрений, научного оборудования и товары строительной индустрии.

Согласно официальной статистике, в списке крупных покупателей российской продукции произошло большое перераспределение позиций. Свои места сохранили лишь Турция и ЕАЭС. Страны Евросоюза опустились на второе место после Китая и спад оказался значительным — с $98,9 млрд до $24,5 млрд.

Пакеты санкций против экономики России серьезно повлияли на экспортную деятельность российских компаний.  Многие компании практически потеряли свои продажи на экспорт из-за того, что своевременно не среагировали на изменения по платежам через SWIFT, новшества в логистике, закрытие расчетных счетов дочерних фирм в западных странах и тд. Однако, в основном, ограничения касаются напрямую крупных экспортеров — государственных компаний, поставляющих сырье или полезные ископаемые. С малыми и средними производственными предприятиями европейские партнеры желают сотрудничать. Несмотря на текущую геополитику, клиенты и партнеры из «недружественных» стран идут на сотрудничество с российским бизнесом.


 
другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.