Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ЭКСПОРТ ГРЕЧКИ ИЗ ЕАЭС – ЗАПРЕЩЕН ВСЕМ, КРОМЕ КАЗАХСТАНА

В 2021 году поставки гречки осуществлялись в 31 страну мира.
ЭКСПОРТ ГРЕЧКИ ИЗ ЕАЭС – ЗАПРЕЩЕН ВСЕМ, КРОМЕ КАЗАХСТАНА

Мы привыкли считать гречку исконно русским продуктом. Однако, она пользуется популярностью и во многих других странах, которые, с удовольствием, закупают её в России. Только в 2021 году поставки осуществлялись в 31 страну мира. Европейские страны привлекает качество отечественной крупы: белок гречки наиболее близок к мясу, а по содержанию витаминов и микроэлементов она не имеет себе равных среди других круп.
 

Евразийский межправительственный совет поручил ввести меры по регулированию вывоза отдельных товаров. В частности на экспорт гречневой крупы и гречихи. Дело в том, что гречиха является одним из приоритетных товаров для всех государств ЕАЭС. Она входит в список продуктов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности. Это важная составляющая нашей ежедневной потребительской корзины. Именно гречку обычно покупают потребители в тех случаях, когда начинают ходить слухи о новых карантинных ограничениях, о нестабильности экономики. Дефицит данного продукта или его существенное подорожание традиционно вызывает повсеместное негодование. Поэтому экспорт гречки без ограничений допускать нежелательно.

С января по май 2021 года средняя стоимость гречки выросла на 31%. Чтобы справиться с ростом цен, в России с 5 июня начал действовать запрет на вывоз гречки — до 31 августа. Это временное ограничение на вывоз гречихи, произведенной из нее крупы грубого помола, а также обрушенного гречневого зерна (с частично или полностью удаленными оболочками). Власти пытались не допустить резких колебаний цены на этот продукт на российском рынке. Тем временем, цены продолжили расти. Темпы подорожания снизились, но всё равно оказались в 2 раза больше средней инфляции. 

Единственная страна, которой был разрешен вывоз гречихи – это Казахстан. При этом квота составила чуть больше 4-х тыс. тонн.

В связи с нововведением изменить свои законопроекты в отношении экспорта гречихи должны будут Республика Беларусь и Российская Федерация.

По данным официальных источников, экспортируется гречка чаще всего из России, из Казахстана и из Белоруссии. Однако объемы поставок из соседних государств существенно меньше, чем из России (в 7-8 раз). Кроме того, в Казахстане был зафиксирован рост цен на гречку.

другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.