Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

ЭКСПОРТ БАРАНИНЫ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

В Дагестане разведение баранов – приоритетная сфера деятельности. Предприятия Дагестана активно выходят на рынки Ближнего Вотсока и азиатских стран.
ЭКСПОРТ БАРАНИНЫ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Баранина — не самый популярный экспортный продукт России. Но в некоторых азиатских странах она пользуется большой популярностью. А если есть спрос, то нужно находить возможности для его удовлетворения. В отдельных регионах нашей страны баранина производится уже давно, причем в гораздо больших объемах, чем нужно для внутреннего потребления. Неудивительно, что часть продукции поставляется на экспорт.

Одним из лидеров по этому показателю является Дагестан, где разведение баранов – приоритетная сфера деятельности. Предприятия Дагестана и других регионов Северного Кавказа активно выходят на рынки Ближнего Востока, Ирана и некоторых других азиатских стран. Дагестанские производители по итогам прошедшего года поставили в Иран 4 тыс. тонн баранины. В этом году экспортеры увеличили этот показатель в 1,5 раза. Сейчас в республике функционирует четыре предприятия, поставляющих мясо баранины за рубеж. Стоит отметить, что в настоящее время на данных предприятиях идет активная работа по увеличению производственных мощностей.

В республиках Северного Кавказа, как и в других регионах России, действует национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Наращивание поставок мяса за рубеж происходит в контексте реализации этого проекта. Запланированные показатели роста экспорта на сегодняшний день выглядят достаточно амбициозными. 

В Дагестане поставки продукции агропромышленного комплекса с 6,1 млн долларов планируется за 5 лет увеличить до 26,6 млн$. Что же касается общих плановых показателей проекта, то к 2024 году поставлена задача увеличить экспорт товаров и услуг, не относящихся к сырью и энергетике, до 250 млрд долларов.

другие новости
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ
ОБРАТИВШИСЬ
К НАМ?
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.