Валютный контроль

Валютный контроль

Внешнеэкономическая деятельность требует актуальных знаний и понимания не только таможенных и налоговых правил, но также и валютного законодательства. Валютный контроль является одним из инструментов нетарифного регулирования ВЭД и обеспечивает соблюдение определенных валютных ограничений. Такой вид контроля позволяет отслеживать перемещение денежных средств, а также предотвращать их нелегальный перевод заграницу. Валютный контроль действует как при импортных, так и при экспортных поставках, а также в отношении уплаченных денежных средств, при отсутствии товара у российской стороны.

Агенты валютного контроля

Непосредственное регулирование и контроль участников ВЭД по внешнеторговым операциям осуществляют агенты валютного контроля. К ним относят:

  • уполномоченные банки, подотчетные ЦБ;
  • Внешэкономбанк;
  • таможенные органы;
  • налоговые органы.

Основополагающим документом валютного контроля является паспорт сделки, который подтверждает обоснованность платежа по внешнеторговому контракту. Валютному контролю подлежат сделки по контрактам, превышающим 50 000 дол. США, в этом случае участник ВЭД обязан оформить паспорт сделки.

Валютный контроль регламентируется Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которому таможенные органы имеют следующие полномочия:

  • проверять соблюдение законодательства валютного регулирования;
  • проверять полноту и достоверность учета и отчетности по валютным операциям участников ВЭД;
  • запрашивать необходимые документы и сведенья, относящиеся к открытию и ведению счетов.

Таможенный инспектор также вправе запрашивать информацию не только у организаций, но и у банков.

Нарушение валютного законодательства может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Самыми распространенными ошибками участников ВЭД являются:

  • несоблюдение порядка и сроков предоставления отчетности по валютным операциям;
  • нарушение правил оформления паспорта сделки;
  • несоблюдение сроков хранения документов по совершенным валютным операциям.

Вышеперечисленные ошибки участников ВЭД могут повлечь штраф до 50 000 рублей с компании и до 5 000 рублей с руководителя.

Компания «АГАПАС-ЭКСПОРТ» имеет большой опыт проведения внешнеторговых сделок и занимается организацией экспорта и импорта в соответствии с действующим законодательством. Получить интересующую Вас консультацию по внешнеторговой поставке можно по телефону +7 (499) 703-18-15.

В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.