Таможенный контроль

Таможенный контроль

Таможенный контроль является одной из стадии таможенного оформления и всей внешнеторговой сделки в целом. Контроль осуществляется не только по отношению к перемещаемым товарам, транспортным средствам и документации на них, а также в отношении деятельности лиц, оказывающих услугу по ВЭД.

Непосредственно под таможенным контролем понимаются меры и действия должных лиц, применяемые в целях проверки соблюдения таможенного законодательства юридическими и физическими лицами.

Формы таможенного контроля

Такие меры регламентируются 12 формами таможенного контроля, которые могут применяться как по отдельности, так и вместе. Наиболее распространенными являются следующие четыре.

  • Проверка документов и сведений. Данная форма подразумевает проверку полноты, подлинности и правильности оформления таможенной декларации и сопутствующих документов. В ходе проверки таможенный инспектор сопоставляет данные в представленных документах с информацией, полученной из других источников, а также может запрашивать дополнительные сведенья.
  • Устный опрос – получение объяснений, пояснений и сведений у декларанта по декларируемому товару.
  • Таможенный осмотр, предусматривает только внешний осмотр товаров, в ходе проверки могут применяться технические средства, такие как рентгеновские установки, комплекты зеркал и средства наблюдения и другие.
  • Таможенный досмотр. Это проведение целого ряда проверочных мероприятий с товаром, при которых таможенный инспектор вправе вскрыть упаковку, произвести пересчет и взвешивание товара. Вместе с таможенным досмотром может быть назначена экспертиза для уточнения информации о перемещаемом товаре.

Применение одной или нескольких форм таможенного контроля основывается на системе управления рисками (СУР). Данная система базируется на анализе предшествующей деятельности участников ВЭД и таможни, в соответствии с которым делается вывод о возможном несоблюдении законодательства, и принимаются меры по обнаружению таких нарушений.

При выявлении нарушений в ходе таможенного контроля, выпуск товара приостанавливается, и товар может быть изъят до исправления нарушения или изменения таможенной процедуры.

Таможенный контроль после выпуска товаров

Даже после проведения всей внешнеторговой сделки и выполнению всех обязательств по ней в течение 3 лет может проводиться таможенный контроль в отношении выпущенных товаров. Такая проверка может быть как камеральная, так и выездная. При пост-контроле импортной сделки к товарам может применяться любая из форм контроля. В отношении экспортной сделки проверяются документы и сведенья, подтверждающие правомерный выпуск товаров.

Прохождение таможенного контроля требует предоставление полной и корректной информации о товаре и сделке в целом, в противном случае могут возникнуть дополнительные финансовые расходы и временные издержки. Оптимизировать процедуру перемещения товаров поможет компания «АГАПАС-ЭКСПОРТ». Вы можете доверить нам решение всех вопросов по таможенному оформлению товаров, и прохождением таможенного контроля в частности.

Наши специалисты проконсультируют Вас прямо сейчас по телефону +7 (499) 703-18-15. Также Вы можете оставить заявку на нашем сайте, и мы свяжемся с Вами в удобное для Вас время.

В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.