Экспортируем товары из России на внешние рынки
и импортируем товары из стран Азии, Европейского Cоюза и СНГ
Таможенный брокер

РАСТАМОЖКА ТОВАРОВ И ГРУЗОВ В РОССИИ

Законодательство РФ обязывает всех участников ВЭД, производящих ввоз иностранных товаров на территорию России, осуществлять их таможенную очистку, которая подразумевает декларирование груза, уплату таможенных пошлин, платежей, сборов и налогов.
РАСТАМОЖКА ТОВАРОВ И ГРУЗОВ В РОССИИ

Недостаточно просто найти зарубежного поставщика, подписать с ним контракт и привезти товар. Главной проблемой является необходимость растаможить его. Нужно отправить декларацию, подготовить пакет документов, оплатить пошлину, а иногда и найти СВХ (склад временного хранения). Таможенное оформление иногда называют растоможкой или таможенное таможенной очисткой. Под таможенным оформлением подразумевается отправка документов в Федеральную налоговую службу, оплата сборов и налогов, и получение одобрения ведомств на импорт.

Растаможке подлежат товары и услуги. С услугами таможенное оформление необходимо, когда эта услуга идет в комплекте с товаром. Товары и услуги из стран ЕАЭС не требуют таможенного оформления.

Этапы растаможки грузов

  • Подготовительный этап. На этом этапе осуществляется подготовка всех необходимых для таможенного оформления товаров документов: контракт на внешнеэкономическую сделку, товаросопроводительные документы, разрешительные документы, подтверждающие соблюдение нетарифного регулирования, документы с данными о компании. Производится подбор и проверка кодов ТН ВЭД. 
  • Декларирование и оплата таможенных платежей. На этой стадии участник внешнеэкономической деятельности заполняет декларацию на товары, подает ее в таможенные органы вместе со всеми необходимыми документами и оплачивает ввозные пошлины, сборы и налоги.
  • Таможенное оформление и выпуск товаров. На этом этапе таможенный орган проверяет всю информацию о грузе и, если все корректно, то осуществляет выпуск товара в свободное обращение.

Сроки таможенного оформления

Таможенный орган обязан завершить выпуск товаров в течение 4 часов после регистрации декларации на товары. Этот срок может быть продлен в случаях:

  • Таможня запрашивает документы для подтверждения сведений, указанных в декларации на товары или приняла решение о проведении таможенного контроля либо сам декларант обратился в таможню с обращением об изменении сведений в ДТ.
  • Во всех выше обозначенных случаях срок выпуска товаров может быть продлен до 10 рабочих дней, а также в случае требования таможенного органа о предоставлении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей и налогов.

Написать или спросить просто и удобно!
  • Бесплатная консультация
  • Персональный менеджер
  • Удобная и быстрая связь
  • Все услуги в одном окне
Задать вопрос
Мы работаем только
с юр.лицами и ИП
Спросите,
и я Вам отвечу
Агапас-ЭКСПОРТ

Отправка декларации

Для отправки декларации используется специальная программа. Существует несколько таких программ (ВЭД-Декларант, Альфа-гдт.). Также можно воспользоваться услугами компании, которая проводит растаможку.

В программе необходимо указать код товара, его можно найти с помощью единой товарной номенклатуры. Также коды есть в программах для отправки декларации. Если отметить неправильный код, то в таком случае ваш товар не пропустят. После того как вы заполните и отправите декларацию, ее начнет проверять таможенный инспектор. Помимо декларации, он также проверит всю остальную документацию: инвойс, контракт на поставку, спецификацию, упаковочный лист, CMR. Если инспектор найдет несоответствие в личном кабинете, появится отметка «отказ в выпуске». В таком случае вы сможете дослать документы, штрафа за это не предусмотрено. Если же информация, представленная в документации для растаможки, будет неверной, вам будет необходимо заплатить штраф (от 50 000 рублей до 300 000) с конфискацией товара.

В случае, когда инспектор не найдет ошибок и его удовлетворит вся представленная документация, он поставит отметку «выпуск товаров». После этого можно перевозить товар на свой склад.

С момента, когда инспектор присвоит номер декларации и зарегистрирует её, у него будет 4 часа на проверку декларации. Спустя это время, он может выпустить товары, запросить документацию или же отказать в выпуске.

Особенности таможенного оформления в России

  • Строгое оформление. Собрать все необходимые в Российской Федерации не составляет больших проблем, но вот претензии к документам от экспортера возникают на постоянной основе.  
  • Обязательная сертификация. Для ввоза некоторых категорий товаров в Россию, вам будет необходимо подтвердить их соответствие стандартам, которые приняты в РФ. Что бы получить сертификат, который подтвердит соответствие, чаще всего тестируется образец, но в некоторых случаях могут подойти и предоставленные изготовителем сертификаты.
  • Таможенные риски. У таможни могут возникнуть вопросы, если инспектору покажется подозрительной цена товара. Для разных товаров установлены внутренние «уровни» цены: если товар в среднем стоит 10 рублей, а вы пытаетесь ввезти их по 5, то это послужит фактором для более тщательной проверки.
  • Запрещенные товары.  Россия ввела ответные санкции и запретила импорт некоторых продуктов из Европы, Америки и Украины. Помимо этого, товар не может быть ввезен в Россию из-за вспышки опасного заболевания на территории, где он был произведен.
  • Оплата пошлин. Платежи устанавливается согласно тарифу и действующему кодексу ЕАЭС. Размер зависит от кода ТН ВЭД и страны-экспортера. На продукты из СНГ и Сербии, пошлины не начисляются.
Статьи
что вы получите обратившись к нам?
Узнать подробнее про условия
Остались вопросы?
Бесплатная консультация
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.