Грузоперевозки в Грузию из России - из Грузии в Россию

Грузоперевозки в Грузию из России - из Грузии в Россию

Грузия является одним из традиционных внешнеэкономических партнеров России. Перевозки грузов в Грузию из РФ с каждым годом становятся все популярнее и востребование. Укрепление торгово-экономических связей выгодно для обоих государств. Поскольку страны граничат между собой, это позволяет осуществлять эффективные перевозки любым видом транспорта.

Внешнеторговый оборот Грузии имеет свои особенности. Так, например импорт товаров в Грузию значительно превышает экспорт из страны, но в последнее время эти показатели начали выравниваться.
Грузия не является участником СНГ и не участвует в Договоре о Зоне свободной торговли.

Главным экспортером в Грузию является Турция, между странами подписано соглашение о зоне свободной торговли. Это соглашение в первую очередь выгодно для Турции, так как импорт турецких товаров значительно превышает экспорт продукции из Грузии. Помимо Турции, торговля также развита с Азербайджаном и Китаем.

Грузия в основном импортирует из РФ различное оборудование, топливо, зерновые культуры, фармацевтические препараты, транспортные средства. Что касается экспорта, то в Россию поставляются металлы, фрукты, табак, чай, алкогольные и минеральные напитки.

Грузоперевозки в Грузию из России

Грузоперевозки из России в Грузию осуществляются всеми видами транспорта. В зависимости от характеристик товара, а также сроков, в которые его необходимо доставить, можно использовать авиационный, морской, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Автоперевозки

Доставка товаров с помощью автомобиля является самым популярным способом грузоперевозок, и чаще всего к нему прибегают экспортеры. Автомобильная доставка позволяет перевозить практически любые категории товаров, включая негабаритную и опасную продукцию. Автодорожная сеть в Грузии в настоящее время прогрессивно развивается, это позволяет планировать более оптимальные транспортные маршруты. Одной из особенностей перевозки с помощью автотранспорта, это большое количество горных дорог. Для такой транспортировки необходимо привлекать квалифицированных водителей, которые имеют опыт перевозок по таким дорогам.

Железнодорожные перевозки

К железнодорожной перевозке стоит прибегнуть, если необходимо доставить крупногабаритные и тяжеловесные товары: строительные материалы, спецтехнику, древесину.

Протяженность полностью электрифицированных грузинских дорог составляет примерно 1600 километров. Основная транспортная магистраль пролегает с запада Грузии на восток. Поезда активно используются для доставки грузов в этом направлении. Помимо этого, перевозка по железной дороге часто становится элементом мультимодальной перевозки.

Авиадоставка

Авиадоставка самая быстрая и вместе с тем самая дорогая. Она подходит для перевозки скоропортящегося груза или же особо ценных товаров. У такого вида перевозки главным недостатком являются серьезные ограничения по объему перевозимой продукции, в отличии от наземного транспорта. В Грузии на данный момент функционируют три крупных аэропорта, которые расположены в Тбилиси, Батуми и Кутаиси, но основное количество полетов приходится на столицу.

Морские перевозки

Грузинское побережье Черного моря представляет собой широкую 315-километровую приморскую зону. Черное море открывает множество возможностей в торговых отношениях не только с Россией, но и с Турцией, Румынией, Болгарией. Сухогрузы и танкеры регулярно совершают рейсы для транспортировки грузов. Главные порты Грузии расположены в Батуми и Поти.

Морской способ доставки часто используют для контейнерных грузоперевозок, таким образом можно перевозить как большие партии, так и сборные грузы. Работая с поставщиками продукции из РФ, мы разрабатываем для каждого из них индивидуальный план организации и фактической поставки товаров.

Работа вместе с АГАПАС-ЭКСПОРТ

Если у вас есть поставщик или покупатель из Грузии, мы предлагаем услуги по таможенному оформлению и грузоперевозки вашего товара.

Если у вас нет опыта ведения ВЭД, то лучше передать таможенное оформление профессионалам, что бы избавиться от сложностей и сохранить денежные средства. Экспорт в Грузию, как и импорт из неё, это трудоемкий процесс, который требует документального сопровождения сделки и контроля.

Мы предлагаем 2 варианта сотрудничества:

Первый вариант, это услуга «Контрактодержатель». Воспользовавшись этой услугой, вы полностью избавитесь от таможенного оформления и общения с таможенными органами. Услуга предполагает полную передачу сделки «АГАПАС-ЭКСПОРТ» и все риски по поставке товара ложатся на нас. Услуга предполагает следующие этапы:

  • Наш специалист принимает заявку, делает расчет поставки с учетом всех таможенных платежей, затрат по перевозки товара и наших услуг;
  • После согласования стоимости контракта, мы заключаем договор с Вами и контракт с грузинской стороной;
  • Готовим все необходимые документы и уплачиваем таможенные платежи;
  • Осуществляем доставку до конечной точки и обмениваемся оригиналами документов.

Второй вариант, это услуга «Агентское сопровождение», при которой специалисты «АГАПАС-ЭКСПОРТА» занимаются только вопросами таможенного оформления импорта товаров. Вместе с этим прикрепленный к Вам менеджер консультирует Вас на протяжении всей сделки, в том числе по вопросам подготовки и оформлении документов.

Получить развернутую консультацию по всем интересующим Вас вопросам можно, оставив заявку на сайте. Наши специалисты рассчитают стоимость грузоперевозки в Грузию и свяжутся с Вами в короткое время.

В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.